• Образовательные стандарты и требования

Федеральный государственный образовательный стандарт образования (далее – Стандарт) представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Стандарт включает в себя требования:

• к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
    • к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений;
    • к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материальнотехническим и иным условиям.

Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы основного общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся при получении основного общего образования, включая образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также значимость общего образования для дальнейшего развития обучающихся.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;
    • воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;
    • освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;
    • охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
    • сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Стандарт является основой для:

• разработки образовательной программы начального, среднего, общего и дополнительного образования и вариативных примерных образовательных программ начального, общего, среднего и дополнительного образования
    • основной для формирования содержания профессионального и дополнительного профессионального образования педагогических работников и проведения их аттестации.
    • Самостоятельно разработанные стандарты в МБОУ СОШ №69 отсутствуют.
    • В 2023-2024 учебном году в организации действует два федеральных образовательных стандарта: обучающиеся 1-2, 5-6 и 10 классов перешли на обновленные ФГОС-2021, остальные обучающиеся продолжают обучение по ФГОС второго поколения.
    • Все параллели с 1 по 11 класс перешли на Федеральные основные образовательные программы соответствующего уровня.