Б.П. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева
    Русское слово
    Москва «Русское слово» Издательство МЦНМО
    Система учебно-методических комплектов (УМК) «Начальная инновационная школа» издательства «Русское слово» создана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, отличительной особенностью которого является системность требований, предъявляемых к результатам освоения Основной образовательной программы начального общего образования, к её структуре и к условиям реализации. Учебник является основой учебного процесса, ибо он выполняет в процессе обучения следующие функции: воспитательную, познавательную, функцию развития интеллекта, умственных способностей, речи. Для предъявления нового знания предназначены упражнения на основе которых сообщаются сведения, выводятся правила. Для наблюдения берётся доступный материал, позволяющий выделить существенные признаки изучаемого понятия, явления, факта, представленный наглядно в сопровождении вопросов и заданий, направляющих познавательную деятельность учащихся.